Articulate Storyline: создаем несколько вкладок на одном слое

Articulate Storyline (как впрочем и другие инструменты разработки электронных курсов) замечателен тем, что одной и той же цели можно добиться разными средствами в зависимости от разных условий. Благодаря этому невыполнимых задач для этой программы почти нет.

Для того чтобы вместить большое количество информации на одном слайде многие разработчики применяют вкладки (или как их еще называют — табы). Они позволяют группировать данные и не загромождать слайд. Чаще всего для создания вкладок используются разные слои (каждый слой отвечает за отдельную вкладку). Но как быть, если вкладки по какой-то причине нужно разместить в одном слое? Давайте решим эту задачу.

1. Создаем Caption, в котором будет размещаться текст вкладок.

2. Добавляем 1 Shape, который будет выполнять роль переключателя вкладок, и перемещаем его на задний план. На данный момент нужен именно один шейп, чтобы настроить все действия, а уже потом продублировать его. Я выбрал фигуру со скошенным краем.

3. Настраиваем состояния шейпа (вкладка States в нижней части экрана, нажимаем Edit States), чтобы было понятно, когда вкладка выбрана, а когда нет.

4. Создаём текстовую переменную, нажав значок [х]. Назовём её, например, tabs. По умолчанию присваиваем ей значение к примеру «Нажимайте на вкладки, чтобы получить дополнительную информацию».

5. На нашем Caption, который мы создали в п.1 разместим ссылку на переменную tab, для этого вставшим текст %tab%. Теперь, если мы запустим предпросмотр слайда, то увидим, что на Caption красуется надпись «Нажимайте на вкладки, чтобы получить дополнительную информацию».

6. Теперь скопируем Shape, созданный в п.2, чтобы получилось нужное количество вкладок.

7. Добавим триггер, который будет настраивать значение переменной tab в зависимости от того, какая вкладка нажата, триггер — Adjust variable. В значение переменной добавьте нужный текст. При предпросмотре вы увидите, что текст меняется при нажатии на разные вкладки.

8. (Опционально) Если ваш текст состоит из абзацев, то при вставке значения переменной tab после каждого абзаца вставьте тэг <br>, то есть разрыв строки.

Вот и всё, мы создали вкладки, задействовав всего лишь один слой.

Возникли вопросы? Милости просим в комментарии.

Хотите изучить Articulate Storyline? Приходите на наши курсы.

Мы создали новую группу Вконтакте, посвящённую Articulate Storyline — море видео и других уроков. Заходите, подписывайтесь — https://vk.com/articulate_storyline

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.