Конструкторы электронных курсов: плюсы и минусы

В этой статье мы узнаем, что такое конструкторы электронных курсов и каковы их плюсы и минусы. Но сначала давайте разберёмся с положением на рынке электронных курсов.

Прежде всего на рынке электронных курсов выделилось несколько подходов к разработке образовательного контента.

  1. Часть компаний предпочитают заказывать разработку электронных курсов у внешних провайдеров.
  2. Другие же компании стараются создавать контент самостоятельно.

Самостоятельная разработка предполагает наличие специально обученных людей. Естественно, такие люди должны знать, как работать в редакторах курсов, обладать прочими знаниями и навыками. Кроме того, современный разработчик должен знать методологию обучения, быть немного дизайнером, обладать определёнными техническими умениями.

Как показывает практика, таких специалистов не хватает. Поэтому многие организации решают, что разработкой должны заниматься люди, не имеющие соответствующего опыта. (На самом деле причины могут быть и другие). В связи с этим, создание курсов передают, например, экспертам в определенной области.

Отсутствие навыков разработки учебного контента отрицательно сказывается на скорости разработки. В результате страдает и качестве итогового образовательного продукта.

Именно поэтому для ускорения разработки всё большее число разработчиков прибегает к помощи конструкторов электронных курсов.

Что такое конструкторы электронных курсов.

Конструкторы электронных курсов – простые редакторы учебного контента, не требующие специальных знаний и умений. Поэтому в таких редакторах очень просто разобраться и начать создавать электронные курсы.

Подавляющее большинство современных конструкторов совместимы со стандартом SCORM, что позволяет загружать готовые курсы в SCORM-совместимые системы управления обучением (LMS).

Все типы контента вставляют в курс в виде готовых блоков, группируются в формате лонгрида. Большие блоки можно объединять в отдельные уроки.

Конструкторы предполагают использование разных типов контента. Это могут быть, как и привычные всем текст и изображения, так и более сложные типы. Кроме того, подавляющее большинство конструкторов позволяют вставлять в курс вкладки, различные интерактивные элементы, кнопки и даже диалоговые тренажёры.

Пример интерфейса конструктора электронных курсов
Пример интерфейса конструктора электронных курсов

Итак, мы выяснили, что конструкторы электронных курсов – это редакторы электронного учебного контента с простым функционалом.

Плюсы конструкторов.

В связи с тем, что конструкторы электронных курсов отличаются простым интерфейсом и не перегружены лишним функционалом, ими просто научиться пользоваться. В отличие от полнофункциональных редакторов в конструкторах чаще всего нет вызывающих сложности триггеров, переменных и т.п.

Практически любой эксперт, ранее не занимавшийся созданием электронных курсов, сможет в течение пары часов разобраться с конструктором и начать разрабатывать курс.

Благодаря тому, что контент вставляется в виде готовых блоков, внешний вид готового продукта сложно испортить. Поэтому курсы выглядят хорошо и их не стыдно показывать учащимся.

Большинство таких редакторов работает в онлайн-режиме и не требует установки на локальный компьютер. Это особенно удобно в больших компаниях, где установка новых программ требует долгого согласования и занимает много времени.

Немаловажно и то, что конструкторы значительно сокращают время разработки контента.

Итак, основные преимущества конструкторов состоят в их простоте, высокой скорости изучения, высокой скорости разработки контента. Это при прочих равных условиях может привести к снижению затрат, снижению стоимости конечного образовательного продукта и повышению его качества.

Минусы конструкторов.

Безусловно, основной недостаток конструкторов электронных курсов состоит в ограниченности их функционала. Хотя в некоторых случаях это скорее достоинство, поскольку подавляющему большинству непрофессиональных разработчиков функционала конструкторов более чем достаточно.

А вот профессиональные разработчики, привыкшие настраивать курсы вручную, добавлять пользовательские переменные и действия, отметят это скорее как недостаток.


Итак, конструкторы электронных курсов – это отличное решение для компаний, которые стремятся разрабатывать курсы самостоятельно и привлекать для этого своих сотрудников.

  • Простой интерфейс
  • возможность работать онлайн
  • высокая скорость изучения редактора
  • высокая скорость разработки
  • достойный внешний вид конечного продукта

Благодаря всему вышеперечисленному можно с уверенностью утверждать, что конструкторы курсов, могут стать достойной заменой традиционных редакторов учебного контента.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.