Сравниваем Storyline, Captivate и Lectora

На данный момент существует 4 по-настоящему мощных средства для разработки электронных курсов: Articulate Storyline, Adobe Captivate, Trivantis Lectora Inspire и отечественная программа CourseLab. Есть и другие авторские средства, но мы в этой статье речь идёт о действительно мощных продуктах, при помощи которых можно создавать сложные учебные продукты.

В этой статье мы не будем рассматривать CourseLab, о нём уже сказано очень много.

При сравнении Storyline, Captivate и Lectora будем использовать следующие критерии:

  1. Простота интерфейса (интуитивность)
  2. Разработка курсов с адаптивным дизайном (responsive design)
  3. Возможности «из коробки»
  4. Поддержка современных форматов

1. Простота интерфейса.

По большому счёту простота — это, конечно, субъективная категория и зачастую относится к привычкам нежели чем к объективным характеристикам. С другой стороны, любое программное обеспечение на данный момент подчиняется определённым правилам и веяниям. Пионером индустрии, на который так или иначе опирается всё, что на данный момент есть в сфере eLearning, остаётся Microsoft PowerPoint. Эта программа в течение многих лет использовалась для создания наглядных учебных материалов, презентаций. И так или иначе большинство программ для создания электронных курсов продолжает быть похожим на PowerPoint. Не исключение здесь и 2 из 3-х наших конкурента: Storyline и Lectora. В их интерфейсе легко угадываются элементы PowerPoint.

И всё же из этих двух продуктов наиболее простым для освоения мне показался Articulate Storyline. В нём больше наглядности: на одном экране вы можете видеть сразу всё, что относится к слайду и ВСЕМ его объектам, очень просто переключаться между слайдом и проектом как совокупностью сцен, слайдов и логикой связей между ними.

Adobe Captivate несмотря на некоторую схожесть с упомянутым выше пакетом для создания презентаций, скорее наследует черты приложений от Adobe и больше похож на Premier или AfterEffects. К сожалению развитие Captivate приводит к усложнению интерфейса и чтобы догадаться, в каком меню находятся те или иные действия, приходится тратить драгоценное время, хотя со временем привыкаешь.

Сразу хочу разочаровать всех, кто не владеет английским языком — ни одна из перечисленных программ не имеет русскоязычного интерфейса. Учите английский.

2. Адаптивный дизайн.

В плане разработки электронных курсов Storyline проигрывает сразу же. В последней версии есть подобие адаптивности, но это только подобие — курсы просто занимают всё пространство окна браузера.

А вот Captivate и Lectora позволяют создавать контент, который будет отображаться по-разному в зависимости от размеров экрана устройства. Однако отличия есть.

Captivate 2017 предлагает систему Fluid boxes, напоминающую вёрстку веб-сайтов с помощью bootstrap. Это требует некоторой подготовки. Придётся привыкать, что просто так поставить что-то на экране не получится, оно должно быть привязано к определённой части экрана, которая в зависимости от разрешения экрана будет смещаться. Уверен, что с первого раза сверстать даже простейший курс с адаптивным дизайном и сколько-нибудь видоизменённым шаблоном у вас не получится (у меня не получилось), однако несколько видео от Dr Pooja Jaisingh, Elearningbrothers и Paul Wilson помогли мне осознать философию вёрстки электронных курсов с помощью Captivate 2017.

У Lectora всё значительно проще. Есть несколько видов (в принципе чем-то всё это напоминает Captivate предыдущих версий): настольный ПК, планшет с горизонтальной и вертикальной ориентацией экрана и смартфон с горизонтальной и вертикальной ориентацией экрана. Вы расставляете все элементы экрана как вам вздумается (в отличии от Captivate). Далее просто перемещаетесь на все варианты вида и при необходимости подправляете размещение объектов. Работает всё это весьма неплохо и после экспорта курса на любом устройстве смотрится весьма неплохо.

Таким образом, в этом раунде Storyline тихо курит в углу. А победу вырывает Lectora за счёт простоты вёрстки курса, что значительно повышает скорость процесса.

3. Возможности «из коробки».

В этом раунде мы сравним приложения по тому, что они умеют сами. Да, при желании в каждой из этих программ вы можете выполнить JavaScript, в котором пропишете какие-то крутые действия, анимацию, математические формулы. Но если вы не знаете JavaScript? Да и к чему вам тогда все эти программы, если вы и так веб-программист?

Итак, что же умеют Storyline, Captivate и Lectora? Если честно, сравнивать их достаточно трудно, потому что у каждой программы есть свои фишки.

К примеру, у Storyline есть невероятное число триггеров (готовых действий и их сочетаний), есть свои интересные и весьма оригинальные решения (например, отслеживание соприкосновения объектов, что позволяет создавать даже игры, или работа со слоями, которая позволяет очень просто делать всплывающие окна и прочие интерактивные штуки). При этом, как уже говорилось выше с адаптивным дизайном здесь всё печально. Кроме того, здесь закрыт доступ к программным переменным, из-за чего требуются костыли, чтобы выудить имя пользователя из СДО и прочие системные данные. Если говорить о предустановленных мультимедийных материалах: шаблонах, персонажах и т.п., то у Storyline и здесь всё не так уж радужно, т.к. встроенные персонажи и шаблоны (скажем прямо) убоги, а всё остальное платно. Правда есть возможность время от времени брать заготовки в сообществе, которое зачастую готово делиться.

Lectora поражает количеством тонких настроек, есть доступ ко всем переменным, есть встроенная поддержка xAPI statements, которые можно вешать на любые действия пользователя, благодаря чему в СДО (при наличии LRS) появляется возможность строить любые отчёты любой сложности. Однако иногда Lectora поражает отсутствием ожидаемых встроенных возможностей, например, сделать объект на слайде перетаскиваемым. Я потратил много часов в попытках найти решение этой проблемы, пока наконец на форуме Trivantis не наткнулся на ответ «Никак без костылей». Казалось бы, простое действие, которое довольно часто используется, но нет… У Lectora есть множество встроенных шаблонов (правда дизайн ужасает, он устарел ещё году в 2000-м) и есть доступ к библиотеке персонажей (вполне неплохих), а также объектов — кнопок, полос прокрутки и пр. (с жутким устаревшим дизайном).

Captivate в данном случае несколько отстаёт как по количеству возможностей, их действительно маловато, так и по юзабилити доступа к ним. Ок, возможно это очень субъективный момент, но объясните мне кто-нибудь, почему на сам слайд можно повесить только два действия (onEnter и onExit), почему нельзя при появлении слайда выполнить не одно, а два или три, или пять действий? У всех конкурентов можно. И почему, чёрт возьми, эти действия располагаются в разных меню и местах? Да, у Captivate есть доступ к системным переменным, которые можно выводить на экран, есть некоторые действия. Да, Adobe предлагает доступ к Adobe Stock (библиотеке контента, подписку на которую невозможно оформить в России) и Adobe eLearning Assets (где есть несколько персонажей), но это не помогает Captivate, и в данном раунде он явно не победитель.

4. Поддержка современных форматов.

Под современными форматами будем понимать несколько вещей: современные форматы мультимедиа, например, svg; современные форматы передачи данных в СДО. Здесь победа так же не за Storyline. Несмотря на современность программы (Storyline 3 и Storyline 360 вышли в 2017 году) она не поддерживает svg, следовательно на больших экранах с высоким разрешением курсы будут смотреться пиксельно и убого. Поддержка xAPI формально есть, но она ограничена и практически ничем не отличается от SCORM.

У Captivate всё хорошо с svg, что не может не радовать. Это позволит использовать все преимущества векторной графики и не думать о размере картинки в вашем электронном курсе. Даже на экране с разрешением 4К ваш курс будет чётким. С xAPI всё так же печально, как и у Storyline, настроить statements не получится, привязать их к определённым действиям также не выйдет. Каков результат? Всё просто, вы сможете отследить только, что ваш студент приступил к уроку, что он его закончил и получил n баллов. Маловато будет.

У Lectora всё прекрасно с обоими показателями. Есть поддержка современных форматов мультимедиа, включая svg. И есть невероятно простой доступ к функционалу стандартов xAPI.

Подведём итоги.

Таким образом, в моём баттле победу одерживает Trivantis Lectora Inspire. Несмотря на некоторые недостатки этот продукт на данный момент один из наиболее продвинутых и вместе с тем удобных для использования.

Вам может также понравиться...

комментариев 15

  1. Михаил:

    Кроме того, отличительная особенность Адобе Сaptivate, заключается в том, что проекты, созданные в программе через формат scorm, можно передавать в СДО мoodle, причем без всяких костылей, благодаря технологии продвинутых интерактивностей, где можно настраивать формулы расчета баллов. Для того, чтобы отслеживать, что студент делал, нужен сертификат, в котором вы все пропишите, какие действия студент выполнял, и какие баллы он за эти действия получил. Кроме того, никто Вам не мешает, навязать студенту обязательное прохождение определенных действий, без получения правильного ответа студент никогда не закончит курс, он будет отбрасываться к самому началу.

  2. Татьяна:

    У Storyline мне понравилась запись действий пользователя и предоставления в виде тренажера по работе с ПО. Но при попытке создать небольшую обучалку быстро вылезли глюки :((( Обидно.

    • Михаил:

      Далеко не так, на сам слайд можно повесить только два действия, а на кнопку можно повесить неограниченное количество действий, причем эти действия могут быть как условными, так и бещусловнвми, кроме того можно настроить таким образом курс, чтобы показывалась роль студента в той или иной игре, можно также сделать так, что в зависимости от тех или иных баллов, студент просматривал те или иные слайды, наконец можно в каптивейт включить геолокацию, и создавать проекты в виде виртуальной реальности, растет перемещения объектов не знаю не пробовал, но вообще я считаю адобе каптивейт лучшей программой для создания электронных обучалок любой степени сложности, видио и звук добавляются сразу на слайд, можно установить продолжительность показа слайла или любого другого обьекта, можно делать триггеры любой степени сложности, можно задавать выполнение джава скрипт в зависимости от набранных баллов стулентами, и многое другое, вряд ли какая то программа может это

      • Михаил, приветствую! Спасибо за комментарий! Всё, что вы перечислили как преимущества Adobe Captivate, есть и в Articulate Storyline. Вообще, каждый волен выбирать инструмент, который ему больше нравится и эффективнее выполняет поставленные задачи.

        • Михаил:

          А работа с виртуальной реальностью в артикулейт сторилайн есть. Думаю что нет, а в Аdobe Captivate 2019 есть. В этом главное преимущество Аdobe Captivate.

  3. Виктория:

    А почему не стали сравнивать с ispring, если не секрет?

    • Mark Darovsky:

      Думаю, что iSpring как явление 🙂 нужно рассматривать отдельно. Если Articulate, Captivate и Lectora весьма схожи по функционалу и отличаются скорее подходом к разработке и отдельными фичами, то iSpring стоит несколько в стороне несмотря на то, что в общем выполняет ту же цель.

    • Михаил:

      Айспринг это программа для создания курсов, а Adobe Captivate, для виртуальных лабораторных работ и решения практических кейсов причина одна в айспринг отсутствуют кнопки для выполнения тех или иных действий, в айспринг невозможно выдавать сертификаты о прохождении курса. Вот почему я их и не сравниваю. Это программы решающие разные задачи

  4. Олег Буйлов:

    По поводу адаптивности. Верстать адаптивные курсы в инструментах разработки, основанных на PowerPoint — это извращение. Слайд есть слайд, и в Articulate это хорошо понимают. Для адаптивных курсов у них есть специальный инструмент — Articulate Rise с совсем другим подходом.

    • Игорь Беляев:

      +100.
      У Articulate есть четкое видение, почему много триггеров, почему системные переменные не оглашаются (а не скрыты, как пишет Дмитрий), почему нет поддержки «адаптивного дизайна».
      Вообще коллеги разработчики, пришедшие в e-learning из IT и программирования — адаптивный дизайн, в чистом виде взятый из WEB-дизайна — это удобная для вас фича, сокращающая время на разработку курса.
      Но если зайти со стороны методики обучения и пед дизайна — делать единый курс для всех устройств на основе адаптивного дизайна — это насрать на идею эффективного обучения и подчинить проект идеи сделать его быстро и дешево. Это может работать только для линейных презентаций и директивной стратегии обучения (без особых интерактивностей). Но это называется не электронный учебный курс. Максимум — электронный учебник. Профанация в общем.
      Поэтому, коллеги из IT, не надо лезть в епархию методистов со своим адаптивным быстро-дизайном.
      Нужно понимать, что такие курсы — это не про эффектиное обучение, а про эффективное освоение проектного бюджета )

  5. Олег Буйлов:

    «возможно это очень субъективный момент, но объясните мне кто-нибудь, почему на сам слайд можно повесить только два действия (onEnter и onExit), почему нельзя при появлении слайда выполнить не одно, а два или три, или пять действий?»

    В Captivate для этого предусмотрены Advansed Actions — неограниченные наборы действий, которые могут соблюдаться при выполнении определенных условий (то есть на входе и выходе ставится выполнение набора действий). И более того, эти наборы действий можно использовать повторно, что гораздо удобнее, чем в Storyline, где все триггеры приходится копировать со слайда на слайд по одному. А в последней версии Captivate даже появились циклы, чего нет ни в Storyline, ни в Lectora.

    «С xAPI всё так же печально, как и у Storyline, настроить statements не получится, привязать их к определённым действиям также не выйдет. Каков результат? Всё просто, вы сможете отследить только, что ваш студент приступил к уроку, что он его закончил и получил n баллов. Маловато будет.»

    Вы видели статистику, которую Storyline передает в LRS? Там отображается прохождение каждого слайда, ответы на вопросы тестов с указанием выбранных и доступных вариантов ответа, и другая информация.

    • Mark Darovsky:

      Если сравнивать Storyline и Lectora в плане отправки xAPI statements, то у Lectora возможности гораздо шире, их можно цеплять к любым действиям пользователя (не только к тестам и без танцев с бубном), и ещё до экспорта курса вы будете иметь возможность посмотреть и точно представлять, какие данные будут попадать в LRS.

      • Олег Буйлов:

        Да, это плюс. Но и в Storyline совершенно несложно повесить триггер, который будет отправлять данные в LRS, это ни разу не танцы с бубном. Точно представлять, какие данные будут попадать в LRS — это же только те условия, что настроены вручную, а основная доля статистики все же генерируется автоматически.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.