Adapt: через тернии к курсам с адаптивным дизайном

Я по роду своей деятельности вижу и прохожу много разных онлайн курсов на разных ресурсах и уже давно обращаю внимание не только на содержание курса, но и на его оформление. Вообще от визуальной стороны онлайн обучения зависит очень многое: красиво оформленный урок, в котором учитываются основные принципы педагогического дизайна и современные тенденции веб-дизайна, конечно же будет восприниматься лучше даже по эстетическим соображениям.

Если вы, к примеру, создаёте вводный курс для новичков вашей компании и этот курс выглядит ужасно: кривые шрифты, дизайн а-ля PowerPoint начала 2000-х, невозможность пройти на мобильном устройстве, да ещё и, прости Господи, Flash, у сотрудника создастся ощущение «колхоза» в худшем понимании этого слова. Технологическая отсталость в наше время сильно вредит имиджу. Особенно если ваша компания крупная и претендует на применение современных технологий.

Однако тут же встаёт вопрос: а где взять деньги на дизайнера и программиста-верстальщика, которые будут воплощать задумки отдела T&D в Photoshop, Illustrator и потом верстать это в виде кода. А если потребуется срочно что-то переделать?

В принципе вы можете приобрести пакет Articulate 360, в составе которого есть онлайн редактор Rise, позволяющий в режиме онлайн создавать простые, но красивые курсы с адаптивным дизайном, однако за это удовольствие придётся выложить больше $1500, что, согласитесь, немалые деньги. А если курсов предполагается мало?

Решение, как вы уже догадались, есть. И это Adapt — бесплатное средство для создания онлайн уроков и курсов с современным адаптивным дизайном (то есть подстраивающийся под размер экрана, на котором отображается), который смотрится профессионально и очень красиво. Для разработки курсов не нужно знать языков программирования или владеть графическими редакторами. Всё сделано за вас.

Вот пример:

Согласитесь, что сделать такое непрофессионалу (не обладающему навыками дизайнера и веб-программиста) очень непросто. А если честно, то просто невозможно.

У вас уже чешутся руки опробовать? Где скачать программу, спросите вы! И тут начинается интересное. Посмотрите ещё раз на название статьи. Видите фразу «через тернии». Она тут неслучайно. Чтобы установить приложение, придётся попотеть. Страшного, конечно, ничего нет, но лично у меня установка заняла около часа. Сразу же скажу, что разработчики Adapt написали подробную инструкцию по установке приложения (она на английском, но если вам очень захочется, то можете попросить меня перевести её на русский).

Приложение серверное, поэтому для его установки придётся поднять сервер на локальном компьютере или попросить установить Adapt на сервере вашей организации. Оговорюсь, я не айтишник, не программист, не системный администратор, однако смог сделать всё самостоятельно, просто читая инструкцию. В процессе смог даже почувствовать себя на секундочку Нео из Матрицы, глядя на чёрный экран командной строки, на котором появляются белые, синие и зелёные строчки кода.

После установки приложение запускается в браузере, оттуда же экспортируются получившиеся курсы в формате SCORM, есть возможность подключить и xAPI (TinCan).

Не могу сказать, что в Adapt вы сможете сделать что-то невероятное, хотя в приведённых ниже примерах вы увидите, что возможности платформы очень широкие, однако готовый курс будет выглядеть очень хорошо на любом устройстве, все элементы уроков сделаны со вкусом, анимация и иконки, аудио- видеоплееры и тесты смотрятся просто и потрясающе.

В основе курсов Adapt заложен принцип, что прокрутка страницы лучше, чем слайды. Этот принцип в последнее время становится весьма популярным в интернет-среде и находит воплощение в сайтах-одностраничниках, которые встречаются всё чаще. Действительно, часто нам приходится сокращать объёмы материалов, чтобы соблюдать принципы педагогического дизайна, по старинке опираемся на взятые из презентаций способы подачи информации. При этом современные устройства дают нам возможность по-новому взглянуть на привычные вещи.

Если вы хотите идти в ногу со временем, выпускать современный продукт и не боитесь пробовать что-то новое, потратьте время и установите Adapt. А если у вас есть знакомые системные администраторы, попросите их сделать это. Несмотря на некоторую замороченность установки, Adapt — очень интересный продукт.

Но лучше всего возможности Adapt можно увидеть на примерах.

Пример 1.

Пример 2.

Узнать все подробности, посмотреть ещё больше примеров и скачать последнюю версию приложения можно тут: http://adaptlearning.org

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Олег Буйлов:

    Тернии к курсам с Adapt после установки не заканчиваются, а только начинаются! Поменять стандартный дизайн, даже сверстать простой текст с иконками — не просто для тех, кто пользовался только инструментами в стиле Power Point.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.