Видеокурсы. За и против.

Видеокурсы как формат дистанционного обучения очень популярны. С их помощью сейчас пытаются учить практически всему. Их популярность легко объяснить: понятный и с детства знакомый формат обучающего фильма стал доступен каждому. Достаточно наличие телефона. А если у вас есть компьютер, то и вовсе можно творить чудеса.

И при этом… Видеокурс имеет ряд ограничений и особенностей, которые часто недооценивают. Давайте разберёмся, в чём преимущества и недостатки видеокурсов.

Плюсы.

1. Знакомый формат.

Видеоуроки не требуют предварительного инструктажа по использованию. Пользователь просто открывает ролик и смотрит. Не нужно разбираться в особенностях навигации (её просто нет).

2. Доступность каждому.

Имея в наличии даже относительно простой телефон с камерой, вы можете записывать собственные видеоуроки и видеокурсы.

3. Множество каналов распространения.

Обучающий контент в формате видеороликов можно выкладывать на множестве платформ: социальные сети, YouTube, Vimeo и пр.  Тысячи их. При желании вы даже можете организовывать закрытые группы в социальных сетях, где вы будете выкладывать свои творения и давать к ним доступ за определённую плату.

Минусы.

1. Нет контроля усвоения информации.

Вы скорее всего не узнаете, понял ли что-то учащийся из вашего видеокурса, если не сможете проконтролировать усвоение информации. И это важно не только для учащегося (по большому счёту вам может даже наплевать на него — надеюсь, что нет), но и для вас, так как это позволит проанализировать созданный вами контент, сам материал, его подачу и т.п. Благодаря таким знаниям вы сможете делать более качественный продукт в дальнейшем.

2. Нет интерактива.

Видео по своей сути — та же книжка, которую не нужно читать. Учащийся не сможет задать видеоролику вопрос, если ему что-то неясно, он сможет только отмотать ролик назад. Кроме того, видеоуроки создаются в определенном темпе, который может быть неудобен для учащегося.

3. Сложность коррекции и редактирования.

Если вы создали длинный учебный фильм, а потом что-то поменялось, и вам необходимо внести коррективы — вот тут и начинаются определённые сложности. Переснимать? Делать монтаж? А если участвуют актеры? А если их внешность поменялась?

Вывод.

Видеокурс — это знакомый и привычный формат дистанционного обучения, но с учётом его минусов и возможностей других форматов, его вряд ли можно назвать серьёзным инструментом обучения. Видеоуроки могут быть частью дистанционного обучения, но как самостоятельный формат имеют слишком много ограничений.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.