Быстрая проверка орфографии и правка текстов в Adobe Captivate

Один из наиболее проблемных и спорных моментов для многих разработчиков электронных курсов — возможность быстро проверить правописание текстов, используемых на слайдах. И если с текстовыми блоками всё более или менее просто, то как быть со скрытыми элементами, обратной связью и т.д.?

Есть несколько способов решить эту проблему:

  1. В сценарии фиксировать ВСЕ тексты, которые будут использоваться в курсе. И там же проводить проверку орфографии, пунктуации и т.д.
  2. Отдавать курс корректорам, которые будут вычитывать тексты и записывать все ошибки. Далее верстальщик внесет все изменения в курс.
  3. Использовать возможности самой программы. Это наиболее болезненный момент для тех, кто верстает в Articulate Storyline, т.к. поддержка русского языка в приложении весьма условная.

Но для пользователей Adobe Captivate у меня хорошие новости: вы можете значительно облегчить и ускорить процесс редактирования текстов. Приложение позволяет очень быстро выгружать все тексты из курса, чтобы исправить их, а затем (внимание!) загрузить обратно. Давайте узнаем, как это сделать.

В открытом Adobe Captivate выберите меню File — Export — Project Captions and Closed Captions…

Captivate предложит вам сохранить файл в формате *.doc. Придумайте название для файла и нажмите Save.

Откройте получившийся документ. В нем вы обнаружите, что весь текст размещен в двух колонках. Текст слева — выгруженный из программы, а справа — тот, который можно откорректировать и обратно загрузить в программу. Всё вполне удобно и наглядно.

После внесения всех изменений сохраните документ и загрузите обратно в программу File — Import — Project Captions and Closed Captions…

Таким способом можно не только проверять правописание и исправлять ошибки в курсах. Это отличный способ быстро переводить курсы, разработанные в Captivate, на различные языки. Выгруженный документ можно направить в организацию, занимающуюся переводом текста, а затем просто-напросто загрузить перевод в курс!

Понравилась статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы читать статьи сразу после публикации. Вступайте в наши группы Вконтакте, Facebook, Twitter и Instagram.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.