Создаём онлайн курс Вконтакте

Есть несколько стереотипов в отношении социальных сетей: многие люди считают, что это исключительно развлекательная площадка, на которой тусуются школьники или бездельники. Кроме того, есть ещё один стереотип (или даже группа стереотипов), что создание онлайн курсов — это дорогое удовольствие, требующее значительных инвестиций и специальных знаний.

В этой статье мы попытаемся разрушить оба эти стереотипа и расскажем, как построить систему обучения на базе социальной сети Вконтакте и даже при желании заработать на этой системе обучения.

Итак, первое, что нам потребуется, это аккаунт Вконтакте. Далее, потребуется создать группу. Если вы планируете продавать доступ к вашему курсу, создайте закрытую группу (чтобы человек оказался в этой группе, потребуется подтвердить заявку на вступление), если нет — то открытую.

Добавьте в группу необходимые материалы: документы, аудиозаписи, видео. Если вы планируете проводить вебинары и прочие мероприятия, добавьте их в ваше сообщество в нужном разделе и повесьте расписание на стене сообщетва. Если помимо онлайна планируется и оффлайн обучение, обязательно добавьте «Места».

Если же вы обладаете навыками программирования, то вам открывается целый мир неограниченных возможностей создавать в пределах вашей группы обучающие материалы любой сложности.

Для удобства пользования вашим курсом разместите на стене сообщества подробную и наглядную инструкцию. Закрепите эту запись в топе ленты вашей группы, чтобы она всегда была доступна новым пользователям. Стену сообщества можно использовать для размещения новостей и мотивирующих постов.
Чтобы иметь возможность получать обратную связь по вашему курсу, создайте соответствующую тему в Обсуждениях. Вообще, этот инструмент можно использовать в качестве форума: он позволяет создавать различные ветки, где пользователи могут задавать вопросы или давать комментарии.
Но какой же курс без тестов? К счастью, такая возможность также имеется! Зайдите в настройки сообщества и выберите вкладку Приложения. В ней вы найдёте Тесты. Добавьте его в свою группу. Создавать тесты в этом приложении очень просто. Есть возможность по-разному считать результаты и демонстрировать различные тексты и изображения в зависимости от набранных баллов.

Не ограничивайте себя. Чем шире будет ваш арсенал средств для взаимодействия с учениками, тем эффективнее будет ваш курс и тем лучше будут отзывы о нём, а значит ваш курс будут рекомендовать друзьям, коллегам, близким.

Добавьте к вашему курсу домашние и индивидуальные задания, которые в виде файлов, ссылок или текстов, которые ваши ученики вам будут присылать, к примеру, личными сообщениями.

Позаботьтесь о том, чтобы отметить успехи человека: разработайте электронный именной сертификат, подтверждающий прохождение курса.
Теперь, когда ваш курс готов, приступайте к его тестированию, пригласите в вашу группу знакомых, коллег, родственников. Соберите мнения о курсе и при необходимости внесите правки.

Итак, у вас получился интересный и полезный курс. И возможно вы захотите заработать на нём. Есть 2 основных способа.

1. Если ваша группа открытая, очень популярна и в ней много пользователей, то можно продавать в ней рекламные места, предлагать рекламу в сообществах. Однако это принесёт деньги только в том случае, если в группе действительно много людей, не менее 10000. Иначе на вас скорее всего не обратят внимания, либо реклама будет дешёвая и её придётся размещать много, что несомненно будет нервировать участников сообщества.

2. Продавать доступ к курсу. Этот способ потребует вложений в рекламу, однако затем будет давать хороший стабильный заработок. Итак, группа с курсом должна быть закрытой. Это важно. Создаём ещё одно сообщество, на сей раз открытое для вступления. В настройках группы включаем возможность добавления товаров. Создаём товар с названием вашего курса, ставим стоимость. Далее в настройках группы включаем возможность жертвовать деньги.

Размещаем на стене группы призывы пройти курс, постоянно добавляем новые посты по тематике курса. То есть по сути дела ведём паблик по теме курса. При этом не забываем постоянно рекламировать курс. Вполне естественно, что вы столкнётесь с отсутствием подписчиков. О вашей группе люди должны узнать. Для этого воспользуйтесь рекламой Вконтакте или размещайте ссылки на ваш курс в комментариях к записям в других сообществах, обсуждениях, на различных сайтах и форумах.

Итак, социальные сети — это не только развлечения, но и средство для обучения и развития с громадной аудиторией. Среди читателей возможно найдутся те, кто скажет, что гораздо проще разместить курс на специализированных площадках, например, Coursera или Udemy. Однако аудитория этих ресурсов всё же меньше, они требуют регистрации, да и шанс, что кто-то уже создал курс по той же тематике очень высок. Плюс созданный вами курс точно так же нужно продвигать. Кроме того, полученной прибылью придётся делиться с платформой. Вконтакте (по крайней мере сейчас) всё бесплатно и страницы прекрасно индексируются поисковиками.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.