Создаём презентацию в формате SVG

В последнее время формат svg стал получать всё большее распространение. Это векторный формат изображений, который имеет ряд важных и интересных особенностей.

Особенности формата svg.

1. Векторные изображения не теряют качество при увеличении.

Если вы никогда не сталкивались с векторным форматом, то не вдаваясь в подробности, могу обьяснить их отличие от обычных (растровых) изображений так: растровые изображения — это совокупность точек различных цветов, из которых выстраивается картинка. Если такое изображение увеличивать, то точки, увеличиваясь, превращаются в отличимые кубики. Следовательно, увеличиваясь, растровое изображение теряет качество. Векторное изображение строится с помощью формул, описывающих геометрические фигуры и их цвет. Такие фигуры могут быть любых размеров, поэтому увеличение изображения не ухудшает качество. Если объяснение непонятно, смотрите картинку.

2. Формат svg широко используется в интернете и открывается любым браузером.

В этом состоит огромное количество его преимущество. Если другие векторные форматы: cdr, ai, eps — открываются только специальными программами, у svg нет таких ограничений.

3. Создавать и редактировать изображения в формате svg можно с помощью бесплатного векторного редактора Inkscape.

Именно этим редактором мы и воспользуемся для создания презентации в этом интересном формате.

Преимущества презентации в формате svg.

1. Презентацию можно открыть на любом компьютере.

2. Презентацию можно загрузить на любой сайт в качестве простого векторного изображения.

3. Презентацию можно создать в бесплатном редакторе.

Что требуется для создания svg-презентации.

1. Установить на компьютер программу Inkscape.

2. Скачать расширение JessyInk (вы сможете легко найти его в поисковике по названию).

3. Скачанные файлы разместите в папке расширений для Inkscape, например, «C:\Program Files\Inkscape\extensions».

4. Запустите Inkscape, в меню «Расширения» выберите пункт «Создание презентации», а затем нажмите «Установить/обновить». В появившемся окошке нажмите «Применить». Теперь вам доступно сохранение презентации в формате svg.

Принципы работы с JessyInk и возможности расширения.

Отдельные слайды создаются на слоях. То есть каждый слой — это слайд. Поэтому проще всего сразу открыть слои (ctrl +shift+L). Чтобы создать тему оформления, используйте нижний слой как шаблон. Для этого назовите его, к примеру, Master и оформите, как вам нужно. В меню расширений для создания презентации выберите пункт Мастер-слайд и впишите в поле название слайда. Вообще лучше всего переименовывать каждый слой (слайд), чуть позже объясню, почему. Те слайды, которые не редактируем в данный момент лучше блокировать, нажимая значок замка. И любые слайды кроме мастера лучше всего скрывать, если не нужно иного.

Вы можете настраивать свойства для слайдов и объектов всё в том же меню, если вы хотите, чтобы объекты или слайды появлялись или пропадали с какими-то эффектами.

Вы легко можете вставить в вашу презентацию растровые изображения (фотографии). ВАЖНО! При вставке фотографии выбирайте опцию «Внедрить», а не «Связать». Создатель расширения утверждает, что в презентацию можно вставить видео. Я не пробовал, но подозреваю, что это чревато проблемами при воспроизведении, особенно через браузер.

Фишка. Если у вас есть красивый шаблон презентации в формате PDF, то в большинстве случаев вы можете его импортировать в Inkscape и разобрать на составляющие, чтобы использовать в качестве мастер-слайда.

Вы можете настроить автотекст, например, на мастер-слайде создаём текстовое поле в него пишем 2 любые буквы, например, XX. Выбираем это поле, в меню расширений для презентации нажимаем на пункт «Автотекст», а там нажимаем «Номер слайда». Теперь на всех слайдах будут отображаться их номера. Подобным образом можно создать текст, отображающий количество слайдов. Вы может автоматически отображать название слайда. Оно берётся из названия слоя (именно поэтому я и рекомендовал выше переименовывать каждый слой). Кириллица отображается хорошо.

Вы также можете настраивать клавиатурные комбинации, позволяющие переходить между слайдами. Есть ещё одна интересная функция: возможность рисовать на слайдах, нажав клавишу d при просмотре презентации. Это позволит создавать, к примеру, интерактивные раскраски или отмечать что-либо на экране при демонстрации презентации другим людям.

Вы можете сразу же смотреть результат, не закрывая Inkscape, открыв svg-презентацию в любом браузере, в том числе мобильном.

Освоив редактор Inkscape, вы сможете создавать интересные и красочные презентации (и конечно же, изображения). Разработчики Inkscape предоставляют возможность научиться пользоваться этим несомненно замечательным инструментом непосредств но в самой программе. Достаточно нажать Справка — Учебник.

Надеюсь, что эта статья будет полезна и даст вам в руки ещё один инструмент по созданию учебных материалов. Жду комментариев!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.