Бесплатные инструменты разработчика курсов

К сожалению, культура пользования легальным софтом приживается в наших реалиях весьма непросто. Повсеместно в сети встречаются вопросы относительно «ключей», «кряков», «таблеток» к различным известным приложениям. При этом сложные и дорогие программы используются для простейших операций, а большая часть функционала остаётся даже неизученной. К примеру, специалистами по Adobe Photoshop себя считают многие, хотя применяют его только чтобы обрезать фотографию и настроить яркость и контраст.

С другой стороны, есть множество прекрасных, функциональных и абсолютно бесплатных инструментов для любых случаев жизни.

Предлагаю вам список приложений, который может пригодиться разработчику электронных курсов.

1. Inkscape.

Inkscape — это мощный векторный графический редактор, который позволяет создавать и редактировать изображения в популярном формате svg. С помощью этого редактора можно также открывать и редактировать файлы, созданные в Adobe Illustrator. Вообще Inkscape может по своим возможностям потягаться с такими монстрами как Corel Draw и Adobe Illustrator.

Inkscape

2. Gimp.

Gimp — это редактор растровой графики и фотографий. Его функционал покрывает большинство потребностей как обычного пользователя, так и профессионала: дизайнера, фотографа, разработчика курсов. Практически всё, что можно сделать в Photoshop, доступно и в Gimp.

Gimp

3. XnView.

XnView — это просмотрщик изображений с возможностью пакетной обработки, к примеру, обрезать др одинакового размера 5, 10, 100 фоток (да хоть 100000), поменять формат файлов и многое другое.

XnView

4. Blender 3D.

Blender 3D — это невероятно мощный редактор трехмерной графики, анимации, видео. А также для создания приложений и игр. Blender — это серьёзная альтернатива таким продуктам как 3DS Max, Maya, Cinema 4d, и т.п. Как вы помните, в этом списке я называю только бесплатные приложения. Blender — не исключение.

Blender 3d

5. Free Studio.

Free Studio — это целая россыпь утилит для работы с аудио- и видеофайлами. Все функции распределены между вкладками:

  • YouTube (скачиваем с YouTube, заливаем на YouTube, конвертируем в DVD, MP3);
  • Скачать (скачиваем с торрент-трекеров, из Инстаграм, NicoVideo и т.д.);
  • Конвертировать (конвертируем различные аудио- и видеофайлы — самый полезный функционал);
  • Записать (также очень полезный функционал, позволяющий записывать видео с экрана со звуком);
  • Редактировать (обрезаем аудио- и видеофайлов). 

Free Studio

6. Киностудия Windows.

Это бесплатный инструмент для очень простого и вполне удобного редактирования видео. Вы можете добавить изображения, видеофайлы, музыку, записать голосовое сопровождение и объединить всё это в единый видеофайл.

Киностудия Windows Live

7. OpenOffice, Libre Office.

Это полноценные офисные пакеты, призванные заменить Microsoft Office. В состав пакетов OpenOffice и Libre Office входят приложения для работы с текстом, электронными таблицами, презентациями, рисунками и схемами. Это столь сильные конкуренты, что их признала компания Microsoft и включила в свои офисные приложения поддержку форматов open document.


Итак, при желании и необходимости для многих задач можно найти бесплатный и вполне качественный софт.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.