Несколько фактов о TinCan API (xAPI)

Tin Can API — наследник стандарта SCORM был призван совершить переворот в индустрии eLearning благодаря своим уникальным особенностям, таким как, например, возможность отслеживания пользовательской активности в оффлайн режиме, снижение зависимости от различных СДО (LMS), переход к мобильному обучению, обучению в соцсетях, мессенджерах и т.д. Давайте разберёмся, благодаря чему всё это становится возможным.

Но для начала давайте определимся: TinCan API, xAPI и eXperience API — что это, одно и то же, или же это разные стандарты? Ответ: это 3 названия для одного и того же. Всё дело в том, что когда стандарт разрабатывался компанией Rustici Software для ADL, он получил внутреннее условное обозначение TinCan. В самой же ADL проект был назван eXperience API (от слова «опыт»), а потом название сократили до более удобного xAPI. Однако к моменту коммерческого запуска стандарта название TinCan уже довольно прочно прилипло к нему и часто используется до сих пор.

1. Как xAPI может обходиться без СДО (LMS)? Как же нам тогда отслеживать результаты учащихся?

Большинство из читателей наверняка слышали, что для xAPI не нужна СДО, чтобы пользователь мог проходить курсы. Звучит здорово! Но возникает несколько вопросов:

  1. Если СДО не нужна, где должен размещаться курс?
  1. Куда будут сохраняться результаты прохождения курса?

Ответ на первый вопрос очень прост: СДО для xAPI курсов действительно не нужна, курс можно размещать на любом сервере/сайте. Но курсы не смогут сами хранить результаты на обычном сайте. Для этого существует LRS. Это новое понятие, которое расшифровывается как Learning Récord Store — хранилище учебных записей. Так вот, несмотря на то, что СДО для xAPI не нужна, специальная база для хранения результатов всё же необходима и обязательна.

2. Что такое LRS? И в чем его отличие от СДО (LMS)?

Learning Record Store (LRS) хранит записи об пользовательской активности. То есть по большому счёту LRS не заменяют LMS, а могут либо выступать их частью, либо вообще жить отдельной жизнью.

Tin Can API позволяет вам отслеживать большое число учебных действий, а не просто завершение, успешность прохождения курса и полученный учащимся балл по тестам и заданиям. При использовании Tin Can всё, что делает учащийся в рамках учебного курса, сохраняется в виде выражений (функций). Эти выражения могут содержать следующее: пользователь приступил к курсу, завершил тест, читает документ, участвует во встрече и т.д. Другими словами LRS — это база данных, куда сохраняются специфические xAPI-выражения (т.е. действия каждого учащегося). LRS на данный момент могут быть встроены непосредственно в LMS или могут существовать как самостоятельные продукты. СДО с поддержкой Tin Can API, т.е. фактически, со встроенным LRS, может работать и с более старым форматом SCORM.

3. Как xAPI работает в оффлайн и мобильном обучении (в мобильных приложениях)?

Всё довольно банально: в оффлайн режиме Tin Can API хранит выражения xAPI в кэш браузера или мобильного приложения в то время, как пользователь проходит курс и генерирует опыт, то есть эти самые xAPI выражения. Как только устройство получает доступ в сеть Tin Can отправляет данные в LRS. Несмотря на банальность, простоту и очевидность решения, ранее такой функционал для электронного обучения был недоступен. Таким образом, xAPI открывает двери для курсов в виде нативных мобильных приложений.

Но и это ещё не всё! XAPI в будущем позволит каждому человеку иметь собственный LRS, который позволит хранить весь учебный опыт по принципу аккаунта в соцсети.

Вам может также понравиться...

комментария 2

  1. Олег Буйлов:

    «Всё довольно банально: в оффлайн режиме Tin Can API хранит выражения xAPI в кэш браузера или мобильного приложения в то время, как пользователь проходит курс и генерирует опыт, то есть эти самые xAPI выражения. Как только устройство получает доступ в сеть Tin Can отправляет данные в LRS. Как только устройство получает доступ в сеть Tin Can отправляет данные в LRS. Несмотря на банальность, простоту и очевидность решения, ранее такой функционал для электронного обучения был недоступен.»

    Дмитрий, а вы тестировали прохождение курсов в браузере в оффлайн-режиме? Когда я проверял пару курсов, браузер не передавал данные после того, как вкладка курса закрыта. По идее, без специального мобильного приложения это работать не будет. Да и таких приложений пока, кажется, особо нет — например, мобильное приложение Articulate не поддерживает оффлайн передачу данных из курсов Storyline в формате Tin Can.

    • Да, сохраняли данные в local storage, а потом к ним обращались. Но это были танцы с бубном 🙂 Сам по себе Articulate или Captivate этого не умеют.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.