Обучающий сайт без программирования и дополнительных программ для разработки курсов

Каждый раз когда речь заходит об обучающих сайтах, содержащих дистанционные онлайн курсы, упоминаются различные гиганты, даже монстры, включающие массу возможностей, сложные системы прав и отчётов. Но всегда ли это нужно? Зачастую для организации системы обучения достаточно простого сайта. Но как добавить на сайт учебные материалы, тесты, видеоролики и сделать всё это в едином формате?

Вы можете использовать готовые решения: Moodle, eFront, Chamilo и прочие LMS, в составе которых есть средства разработки контента, но если вам нужна более простая система или вам не нравятся эти варианты, вы можете попробовать ещё один способ: для реализации простого но вполне себе мощного обучающего сайта используйте связку из системы управления сайтами WordPress и системы для разработки интерактивного контента H5P.

Преимущества этого способа:

  1. WordPress знаком и привычен многим. Он легко настраивается под любые нужды, он быстр, для него написаны тысячи плагинов и тем, большинство из которых адаптированы для мобильных устройств, что очень востребовано в настоящее время.
  2. H5P — это библиотека интерактивного контента, построенная на базе HTML5, что позволяет использовать её на любых устройствах с современными браузерами, в том числе смартфонах и планшетах. H5P прост в освоении, для разработки с помощью этого инструмента не требуется знаний программирования или других специальных знаний и умений.

Таким образом, подобная связка позволяет создать простой в администрировании и разработке контента сайт, который без проблем будет работать на любом устройстве.

Как создать обучающий сайт на WordPress самостоятельно.

В первую очередь вам потребуется найти хостинг для сайта (платный или бесплатный). Любой хостинг-провайдер позволяет в упрощённой форме установить на сайт систему управления WordPress. Это очень простая система, на её освоение потребуется очень немного времени. Изначально WordPress предназначался для ведения блогов, однако сейчас на этой системе строят даже интернет-магазины.

Если вы новичок, в интернете вы сможете найти сотни инструкций по установке и настройке сайта на WordPress. Также вы можете обратиться к хостинг-провайдеру с просьбой помочь вам в установке WordPress.

После того, как вы установили систему управления сайтом, добавьте плагин H5P. Для этого зайдите в административную часть сайта и в левой части в меню найдите пункт Плагины — Добавить новый. В строке поиска наберите H5P. Нажмите кнопку Установить, а затем активируйте плагин.

Работа с H5P.

Теперь вы сможете создавать собственные интерактивные уроки и курсы. Для этого перейдите в верхней части экрана нажмите «+ Добавить» и выберите «H5P Content».

Откроется страница добавления и редактирования контента. На данный момент H5P предлагает 27 типов контента.

Наиболее универсальный тип — Course Presentation. Лично я пользуюсь им чаще всего. Это интерактивная презентация с настраиваемым интерфейсом, возможностью добавлять разные задания и по-разному отображать контент.

Редактор интерактивной презентации наглядный, в верхней строке вы увидите возможные типы данных:

  • простой текст,
  • ссылка,
  • изображение,
  • видео,
  • аудио,
  • якорь (переход на конкретный слайд),
  • «заполните пробелы»,
  • тест с одним верным вариантом ответа,
  • тест с несколькими верными вариантами ответов,
  • тест «Правда/Ложь»,
  • drag&drop (перетащите и отпустите объект),
  • выберите верное утверждение,
  • расставьте слова в тексте,
  • выберите правильные / нужные слова в тексте,
  • карточки со словами,
  • ещё один тип добавления текста,
  • форма для открытого ответа,
  • таблица,
  • интерактивное видео,
  • лента Twitter,
  • форма для создания видеоконференций с помощью сервиса Apear.in (бесплатно для 8 пользователей).

Как видите, функционал Course Presentation в рамках H5P весьма широк. На одном слайде вы можете комбинировать несколько заданий, совмещать аудио/видео и тесты, настраивая переходы между слайдами в зависимости от поведения пользователя, создавайте курсы с нелинейным прохождением и диалоговые игры.

И это был рассказ только об одном типе контента. Остальные может и не обладают таким широким функционалом, однако тоже очень полезны. Например, Timeline, позволяющий создавать очень красивые временные линии, на которых можно расположить различную информацию. Или Impressive Presentation, инструмент, позволяющая создавать презентацию с невероятно красивыми эффектами переходов между слайдами.

Если вы разрабатываете мобильные курсы, вас может заинтересовать такая библиотека в рамках H5P как Column. Она позволяет размещать различные типы контента друг под другом, что может быть очень полезно при просмотре курса на смартфоне.

И это отнюдь не полный перечень возможностей H5P!

Но самое главное, что весь этот функционал абсолютно бесплатный! И WordPress, и H5P — не стоят ни копейки!

Если у вас есть вопросы или комментарии по работе с H5P, пишите в комментариях.

Вам может также понравиться...

комментариев 6

  1. Скажите, пожалуйста, какой срок хранения созданных работ в H5P? У меня после двух меясцев работы стало показывать сообщение на английском языке: «Don’t worry, we haven’t deleted anything yet. Reach out to your administrator, or Joubel if you are the administrator, to get the account enabled again.» Как с этим быть? Значит, бесплатный сыр только на определенное время?

  2. Олег Буйлов:

    Еще можно добавить, что помимо H5P на WordPress можно установить бесплатный плагин LifterLMS и вставлять H5P-элементы внутри структурированного курса, проводить назначения. Это отличное решение для организации обучения!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.