Draw.io — бесплатное средство для создания блок-схем, инфографики, прототипов

В процессе создания учебного контента, электронных курсов мы часто сталкиваемся с необходимостью создавать инфографику, схемы различных процессов, алгоритмов. Да и сами курсы нередко обладают сложной разветвлённой структурой, которую требуется разработать и наглядно представить.

Для всего этого удобно использовать приложение Draw.io.

Почему удобно?

1. Во-первых, приложение бесплатное. Абсолютно.

2. Во-вторых, его можно запускать, установив приложение, или использовать плагин для браузера Chrome, или просто открывать без установки, зайдя на сайт https://app.diagrams.net/.

3. А в третьих — приложение удобно тем, что объединяет в себе сразу несколько редакторов: блок-схем, диаграмм, инфографики и прототипирования.

Прототипирование — создание прототипа приложения, сайта, электронного курса, в котором условно отражаются различные элементы интерфейса: навигация, интерактивности и пр.

После запуска программы пользователю предлагается выбрать, где будет сохраняться создаваемый контент: на Google-диске, Dropbox, в Google Drive, на GitHub, на GitLab, в памяти пользовательского устройства.

Сохранённый файл в формате *.drawio вы можете отправлять другим пользователям, которые могут открыть его на сайте или в скачанном приложении / в дополнении к браузеру.

Невероятно удобно сохранять файл в удалённом git-репозитории. Это позволит дать доступ к файлу другим пользователям, которые смогут его смотреть и редактировать. Вы сможете настроить разные права для разных пользователей. Подробнее об этом вы можете узнать на сайтах GitHub или GitLab.

Что можно создавать с помощью draw.io

После того, как выбран тип хранения данных, пользователь получает возможность творить с нуля на пустом листе, выбрав в предложенном списке пункт «Базовые» или взять за основу заготовку. Заготовки разбиты на следующие категории:

  1. Бизнес — в этом разделе находятся заготовки, позволяющие визуализировать бизнес-процессы, создавать инфографику, таймлайны, диаграммы
  2. Графики
  3. Инженерное дело
  4. Блок-схемы
  5. GCP (Google Cloud Plarform) — заготовки для тех, кто работает с облачной платформой Google
  6. Расположение — заготовки часто встречающихся страниц сайтов: блоги, новости, контакты
  7. Карты — так называемые mindmap
  8. Сеть — заготовки сетевых инфраструктур
  9. Другое — всё, что не относится к основным категориям
  10. Программное обеспечение — схемы, описывающие функционал и принципы работы приложений (удобно использовать при разработке ПО)
  11. Таблицы
  12. UML — графическое описания для объектного моделирования в области разработки программного обеспечения, моделирования бизнес-процессов, системного проектирования и отображения организационных структур (Wikipedia)
  13. Venn — Диаграмма Венна (также используется название диаграмма Эйлера — Венна) — схематичное изображение всех возможных отношений (объединение, пересечение, разность, симметрическая разность) нескольких (часто — трёх) подмножеств универсального множества (Wikipedia).

Все заготовки легко изменить, настроить под свои нужды.

Если вы предпочитаете (или вынуждены) не использовать заготовки, то в draw.io имеется широкий набор инструментов для быстрого и удобного создания бизнес-моделей, схем, алгоритмов и даже инфографики.

Фигуры (плоские и объёмные), тексты (заголовки, основные тексты, «рыбу» Lorem Ipsum), стрелки, значки, иконки — всё это можно легко разместить на разлинованном листе, поменять размер, цвет, выровнять и расставить, как вам нужно.

С помощью draw.io можно создавать прототипы интерфейса сайтов, приложений, электронных курсов благодаря готовым элементам (кнопки, выпадающие списки, меню и пр.). Используйте веб-объекты или элементы интерфейса Apple или Google. Это не только ускорит разработку, но и позволит черпать вдохновение, создавать профессиональные интерфейсы, отвечающие требованиям UI и UX.

Выводы

Таким образом, draw.io — это универсальный и удобный способ быстро разрабатывать блок-схемы, диаграммы, инфографику, прототипы интерфейса. При этом инструмент абсолютно бесплатный, работает на любом устройстве, с установкой или без и имеет русский интерфейс.


Понравилась статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы читать статьи сразу после публикации.

Вступайте в наши группы Вконтакте, Facebook, Twitter и Instagram.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.