Создаём обучающий VR-контент бесплатно!

Виртуальная реальность (VR) медленно, но верно входит в нашу жизнь. VR-очки продаются за сущие копейки, мобильные магазины контента — Apple App Store и Google Play — заполнены приложениями, предлагающими прокатиться на виртуальных аттракционах, прогуляться по живописным или пугающим местам, поучаствовать в головокружительных гонках и т.д.

Помимо развлечений VR может, безусловно, выполнять и обучающую функцию. К примеру, с её помощью можно проводить виртуальные туры по тем местам, куда попасть очень сложно, дорого или опасно. Если вы работаете или работали в крупной или сетевой компании, то наверняка сталкивались с ситуацией, когда сотрудники центрального офиса в глаза не видели филиалов, и наоборот. Скажем, вы работаете нефтедобывающей промышленности и чтобы увидеть в живую нефтяную скважину, вы должны отправиться в командировку. Таких ситуаций можно представить очень много. И многие из них решаются внедрением обучения на основе VR.

На данный момент существует распространенный миф, что для просмотра виртуальной реальности необходимо сложное и дорогое оборудование. Действительно, в некоторых случаях оно может понадобиться, однако для большинства целей достаточно смартфона и недорогих VR-очков стоимостью менее 1000 р. А в некоторых случаях их наличие и вовсе не обязательно.

Вот пример VR-контента, для просмотра которого можно использовать специальные очки, а можно обойтись и без них.

Профессиональной разработкой VR-контента сейчас занимается уже несколько десятков компаний. При этом отнюдь не все организации могут себе позволить заказать приложение на базе виртуальной реальности. Это довольно дорогое удовольствие.

Однако выход как всегда есть! На данный момент уже существует с десяток бесплатных инструментов и сервисов для создания виртуальных миров. Некоторые из них требуют знания языков программирования (Three.js, A-Frame, React VR), некоторые работают как плагины к таким 3d-редакторам как 3DS Max, Maya, Unity 3D, Blender 3D, ScetchUp, Unreal Engine (FireVR, BlenderVR). Но нам, как работникам сферы обучения, наиболее интересны инструменты, конечно же, не требующие специальных знаний и умений.

Один из таких инструментов: Vizor. Это онлайн-сервис для создания VR-контента, не требующий специальной подготовки. Vizor представлен двумя средствами разработки:

  • Vizor360 — инструмент для супербыстрой разработки профессионально выглядящих виртуальных панорам с возможностью перемещения между локациями и расставления меток с дополнительной информацией в виде текста, фото или видео. С помощью Vizor360 вы сможете всего за несколько минут создать тур по вашему магазину, офису, производственному цеху, фитнес-центру — и разместить его на сайте, в соцсетях и т.п. Просто добавьте фото в формате 360 градусов (такие фото можно сделать с помощью специальных приложений для смартфонов) и расставьте маркеры в соответствующих местах. Чтобы понять, насколько прост этот сервис, достаточно взглянуть на видео:
  • Vizor Patches — это абсолютно бесплатный (!) визуальный редактор виртуальной реальности. В результате вы получите не просто просмотр фото, а по-настоящему полноценный виртуальный мир, с которым можно взаимодействовать. При этом работа в редакторе не требует знаний языков программирования (хотя нужно признать, что для работы потребуется изучить несколько уроков, благо они есть в YouTube). Для работы с Patches не потребуется знания 3D — множество полезных трёхмерных объектов уже встроено в редактор. Но при желании вы можете добавить созданные вами модели, фото 360, видео, звуки и многое другое!

Вот один из примеров контента, созданного с помощью Vizor:

Итак, виртуальная реальность перестала быть фантастикой и прочно входит в нашу жизнь. Учитывая все преимущества VR и производимый wow-эффект, этот инструмент становится всё более популярным в корпоративном обучении. А благодаря бесплатным или недорогим сервисам разработка VR-контента становится доступна всем.

Знаете другие интересные инструменты для разработки VR-контента? Расскажите о них в комментариях!

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.