Courselab Online — модуль для разработки электронных курсов с адаптивным дизайном

24 мая 2018 в рамках конференции Elearning Elements компанией Websoft был представлен новый инструмент для быстрой разработки электронных курсов Courselab online. О новинке рассказал генеральный директор компании Websoft Алексей Корольков.

Courselab online — как следует из названия — онлайн продукт. То есть не требует скачивания и работает в браузере. По своей сути это модуль для LMS Webtutor, позволяющий создавать электронные курсы с адаптивным дизайном непосредственно в СДО. Поскольку набор возможностей продукта пока что довольно скромен, а процесс разработки не требует дополнительных знаний и умений, он позиционируется как инструмент для непрофессионалов.

Процесс создания учебного контента довольно прост и напоминает работу во всех подобных инструментах. Разработчик может делить информацию на слайды либо создать лонгрид (длинный материал, который пользователь пролистывает — такой способ популярен при создании мобильного контента).

Для структурирования информации и придания ей элемента интерактивности, разработчик выбирает между такими инструментами как вкладки (табы), аккордеон, картинки с пояснениями, видео из файла или YouTube.

Есть возможность создавать задания, тесты с единственным и множественным выбором.

В настройках курса можно выбрать цветовую схему и шрифт.

Созданный курс можно предварительно посмотреть сразу в 2-х вариантах: десктопный и мобильный. При этом курс создаётся только один, а отображение контента на устройстве конечного пользователя (учащегося) перестраивается автоматически в зависимости от размера окна браузера.

Созданный в Courselab online курс поддерживает форматы SCORM и xAPI (CMI5), используется как непосредственно в Webtutor’е, так и может быть скачан в виде SCORM-пакета и загружен в другую LMS.

Немаловажно, что полученный контент можно выгрузить в формате Courselab для настольных систем.

Websoft не планирует лимитировать доступ к Courselab online: допуск можно будет открыть для группы пользователей любой численности или даже всех.

Курс, разработанный в Courselab online, поддерживает теги, ключевые слова для поиска в пределах системы Webtutor. Также поддерживается согласование контента через заявки. Можно при согласовании писать комментарии (review tool) для каждого слайда.

Напомним, что Courselab online не самостоятельное приложение, а часть системы Webtutor, поэтому доступен только для тех, кто пользуется этой LMS. Остальным остаётся только смотреть в сторону аналогов (благо они есть: h5p, Adapt learning, Udutu), т.к. Websoft пока не планируют выпускать Courselab online как отдельное приложение.

Заявленные сроки релиза онлайн инструмента для быстрой разработки — конец июня-июль 2018 года.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.