Blend4web — обучаем в трёх измерениях

3D-графика ни для кого уже не в новинку. Она используется в различных аспектах нашей жизни: в развлечениях, науке и конечно же в обучении.

Для разработки 3D-графики существует огромное число приложений: известный всем 3DS MAX, Maya, Cinema 4D. Однако они имеют очень важное ограничение: они очень дорогие. Ещё одно ограничение — небольшое число форматов экспортируемых данных. Чтобы перенести получившиеся сцены, модели и пр. в ваш обучающий контент, нужно очень сильно заморочиться. Возможно поэтому в разработке обучающего контента настоящее 3D встречается крайне редко и чаще применяются имитации трёхмерной графики.

Несколько лет назад на рынке трёхмерной графики зажглась новая звезда — это бесплатный редактор с открытым кодом Blender 3D. Не спешите с усмешкой закрывать статью — этот редактор по своему функционалу ничуть не уступает платным аналогам, а по некоторым моментам со свистом их обгоняет!

Посмотрите пару примеров того, что можно сделать с помощью Blender 3D:

Всё это здорово, скажете вы, но какая тут связь с обучающим контентом? Связь самая прямая. Она называется Blend4web — это плагин, надстройка, которая позволяет в один клик экспортировать созданную вами сцену, модель, трёхмерную анимацию или даже игру в виде HTML-файла. Это действительно очень нужная и полезная функция, которая позволит расширить функционал вашего обучающего контента.

К примеру, вы (или любой фрилансер, работающий с Blender — благо их очень много) сможете создать модели техники, устройств, процессов, виртуальные картинные галереи, музеи и встроить их напрямую ваш дистанционный онлайн курс или сайт. С помощью такой технологии вы сможете перевести ваши презентации или даже задания в третье измерение.

Для воспроизведения контента не потребуется устанавливать плагины. Все технологии уже поддерживаются всеми современными браузерами. Кроссплатформенная разработка сокращает издержки. Контент доступен всем клиентам, включая посещающих сайт с мобильных устройств. Более того, вы с легкостью сможете вставить полученный HTML-файл в редактор электронных курсов, к примеру, в Articulate Storyline, Adobe Captivate, Trivantis Lectora Inspire и др. И он будет воспроизводиться на слайде вашего курса! При желании вы сможете связать с помощью JavaScript воспроизведение контента с возможность двигаться далее по курсу или даже с результатами прохождения учебного модуля.

И программа, и плагин абсолютно бесплатны, у них есть огромное сообщество, в котором обсуждаются все аспекты работы в программе.

Вот пара примеров трехмерного браузерного контента, созданного с помощью Blender и Blend4web.

Как видите, возможности практически неограниченны, включаем полёт фантазии и творим!

P.S. Наш обзор был бы неполным без крохотной ложечки дёгтя в этой цистерне мёда — тяжеловесность контента. Эта особенность вполне понятна: применяются трёхмерные модели с текстурами, при использовании анимации рассчитывается её физика, свет и прочие параметры. Но при всём при этом, слабый интернет заставит учащегося посидеть не одну минуту, чтобы дождаться загрузки и приступить к работе с материалами.

Скачать Blender можно тут: https://blender.org

Скачать Blend4web можно тут: https://www.blend4web.com/ru/

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.