Аудиоплеер в Articulate Storyline без программирования

Звуки часто используются в электронных курсах. С их помощью мы можем дублировать текст на слайдах, использовать для обратной связи или для того, чтобы привести пример.

При этом штатными средствами в Articulate Storyline мы можем лишь добавить аудиодорожку к слайду, которая будет запускаться или приостанавливаться по триггеру.

А что делать, если необходимо реализовать прокрутку звукового файла и видеть его продолжительность?

Приходится либо придумывать сложные схемы, либо хитрить.

Сложный путь.

Добавляем аудиофайлы на разных слоях: по одному на слой.

Создаём числовые переменные, которые будут отвечать за отображение времени ролика в секундах и минутах (отдельные переменные).

Настраиваем переменные таким образом, чтобы:

  1. Переменная, отвечающая за секунды, увеличивалась на 1 каждую секунду. Для этого можно за пределами видимости добавить любую фигуру с анимацией, которая будет длиться 1 секунду. Как только анимация завершается, переменная увеличивается на 1, а анимация воспроизводится снова.
  2. Как только переменная, отвечающая за секунды, становится больше 59, она приравнивается к 0, а переменная, отвечающая за минуты, увеличивается на 1.

Добавляем текстовый блок, отображающий %минуты%:%секунды%/длительность аудиоролика.

На главном слое при нажатии на кнопку воспроизведения выбранного аудиоролика открывается нужный слой с этим роликом и сбрасываются до нуля переменные, отвечающие за секунды и минуты.

Чтобы сделать отображение времени красивым, лучше разбить его на %секунды_единицы%, %секунды_десятки%, %минуты_единицы%, %минуты_десятки%.

Как видите, вариант получился очень сложный. Но есть и…

2. Простой путь.

Берём любую программу для видеомонтажа, например, Hitfilm Express. Создаём новый проект с размером экрана, например, 500х2 пикселя (делаем видео минимально возможной высоты и/или в цвет фона курса). Добавляем аудиофайл в виде аудиодорожки и экспортируем как mp4.

Добавляем видеофайл в Storyline. Во вкладке Options выбираем Show Video Controls: Below Video.

Максимально стараемся замаскировать полоску в 1-2 пикселя.

Вуаля! У нашего аудиофайла появились кнопочки воспроизведения, паузы и свой таймлайн, на котором отображается текущее время воспроизведения и общая длительность ролика. Таймлайн можно использовать и для навигации по аудиоролику.

А вот и пример. Можете попереключаться между треками, перематывать аудио.

Http iframes are not shown in https pages in many major browsers. Please read this post for details.

Итак, несмотря на то, что штатного аудиопроигрывателя в Storyline нет, мы смогли обойти это ограничение.

Безусловно, люди, знакомые с JavaScript, могут написать или просто найти в Интернете код аудиоплеера с плейлистом, красивыми кнопками и прочими плюшками, поместить всё аудиофайлы в отдельную папку и настроить ссылки. Но можно обойтись и штатными средствами приложения по воспроизведению видео. И для большинства ситуаций этого будет достаточно.


Понравилась статья? Подпишитесь на нашу рассылку, чтобы читать статьи сразу после публикации.

Вступайте в наши группы Вконтакте, Facebook, Twitter и Instagram.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.