Выпущен Adobe Captivate 2019. Что новенького?

Ещё не успели стихнуть страсти по поводу версии Adobe Captivate 2017, когда обсуждение функционала готово было перерасти в холивар (а иногда и перерастало), и вот Adobe уже выпускает новую версию редактора – Captivate 2019. Какие нововведения обещает нам Adobe в этой версии авторского средства?

Виртуальная реальность

Да-да! Adobe решили не отставать от жизни и включили в редактор поддержку виртуальной реальности. Adobe Captivate позволяет импортировать панорамные мультимедийные ресурсы, а также добавлять активные области, контрольные тесты и прочие интерактивные элементы, чтобы создавать реалистичные сценарии и заинтересовывать аудиторию. Создавайте учебные сценарии, в которых учащиеся смогут действовать от лица персонажа, совершать виртуальный тур, попробовать свои силы в сложной критической ситуации, пройти тренинг по технике безопасности и многое другое. На что это похоже в реальности? Смотрите сами. Я уже сделал пример реализации VR с помощью Captivate. Это делается буквально за секунды, очень просто и интуитивно понятно. Инструментов пока что не очень много, но результат получается более или менее симпатичный.

P.S. Предпросмотр VR-контента через программу у меня не работает. Поэтому приходится публиковать курс, чтобы оценить результаты. Хотя с учётом наглядности редактора, это не всегда требуется.

Флюид боксы 2.0

Как вы наверняка знаете, одним из отличий, на которое делает ставку Adobe – адаптивная верстка в режиме, чем-то схожем на верстку сайтов с помощью Bootstrap. Объекты автоматически выравниваются при открытии курса на любом устройстве и в любом браузере. Можно использовать предварительно настроенные блоки или создать собственные. В Adobe Captivate 2019 представлены обновлённые адаптивные блоки — изменён интерфейс для управления и настройки адаптивных блоков, а также для просмотра и изменения отношений между главными и второстепенными объектами. Помимо этого, предусмотрена возможность распределять объекты одним щелчком мышью, определять положение объектов в статических адаптивных блоках и многое другое.

Интерактивные видео

Ещё одна новинка – интерактивные видео. Создавая собственные видеоролики или используя видео с YouTube, добавляйте вопросы, закладки на временной шкале и ссылки на слайды в пределах вашего курса, тесты и т.п. Насколько просто и удобно реализован инструмент? Это вопрос предпочтений. На мой взгляд – очень неудобно.

PowerPoint – в слайды с адаптивным дизайном

Импортируйте презентации PowerPoint в Adobe Captivate, а затем преобразуйте слайды PowerPoint в адаптивный контент, который работает на всех устройствах.

Вывод.

В описании программы я увидел ещё несколько интересных моментов, к примеру, преобразование картинки в кнопку за один клик мыши, хромакей (удаление фона в видео), простую работу с видео, предварительный просмотр на устройстве в реальном времени, однако при личном знакомстве с программой, почему-то всего этого не обнаружил 🙂

Таким образом, на данный момент наиболее важные нововведения в Adobe Captivate 2019 – работа с фото и видео 360, а также интерактивное видео. Хотя и эти новинки весьма интересны. Особенно мне понравился редактор панорамных фото и видео. Подобные вещи уже есть на рынке, но они в основном имеют вид онлайн-редактора без возможности скачать готовый контент (только демонстрировать по ссылке). Кроме того, чаще всего это платные продукты, за которые нужно платить помимо авторского средства для разработки курсов. Ну и самое важное (в особенности для корпоративного обучения) – здесь есть поддержка SCORM и xAPI, а этим могут похвастаться считанные единицы.

Вам может также понравиться...

комментария 4

  1. Georg:

    Подскажите, пожалуйста, если продукт будет создан в триальной версии программы — он будет работать по истечении пробного периода? Или нет? Я так понимаю, что проект не будет доступен, а продукт будет… Правильно?

    • Константин:

      При публикации проекта в триальной версии программа предупреждает, что опубликованный курс будет работать до тех пор, пока не закончился срок лицензии. Правда, как они это отслеживают в конечном продукте, непонятно) Видимо лицензионный ключ при доступе к инету пробивают. Хотя если только офлайн использовать, то они никак не смогут определить. Надо пробовать.

  2. Олег Буйлов:

    В Captivate от версии к версии добавляют инновации — то мобильные приложения, то поддержку геолокаций, то теперь VR. Но при этом у них нет таблиц, а стандартный плеер очень страшный и дико пикселит (почему?). Обновления Articulate Storyline в этом плане гораздо насущнее.

    • Тем не менее у Captivate тоже куча поклонников) И я очень надеюсь, что компанией Articulate он воспринимается как конкурент, у которого чему-то можно поучиться

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.