Установка Adapt — бесплатного онлайн средства для разработки SCORM-курсов

Adapt — бесплатное средство для создания онлайн уроков и курсов с современным адаптивным дизайном (то есть подстраивающимся под размер экрана, на котором отображается), который смотрится профессионально и очень красиво. Для разработки курсов не нужно знать языков программирования или владеть графическими редакторами. Всё сделано за вас.

Но как я уже говорил ранее, Adapt — серверное приложение и чтобы установить его на локальный компьютер, придётся попотеть.

Безусловно, установка приложения становится всё проще и проще от пользователя не требуется каких-то суперзнаний, однако придётся выполнить множество действий, понятных в основном людям, близким к IT или программированию, и о назначении которых приходится только догадываться.

Если вы знаете английский язык или разбираетесь в серверных приложениях, рекомендую сразу идти на GitHub, поскольку эта статья рассчитана на людей с нулевым или близким к нему уровнем знаний.

Шаги установки:

  • Предварительная установка необходимых приложений. Поскольку Adapt — серверное приложение, для его работы требуются предустановленные базы данных и т.п.
  • Скачивание (клонирование) проекта adapt_authoring.
  • Установка npm-пакетов (npm (Node.js Package Manager) — менеджер пакетов, входящий в состав Node.js).
  • Запуск скриптов установки.
  • Запуск приложения.

Предварительные установки

Внимание:
Часть этих компонентов возможно уже установлена на ваш компьютер, т.к. входит в состав операционной системы.

Adapt невозможно установить и запустить без следующих компонентов:

Этот компонент может понадобиться, но необязателен:

Использование командной строки. Если вы новичок в работе с командной строкой, возможно вам пригодится эта статья.

Устанавливаем Git

Git — бесплатная программа  с открытым кодом, управляющая версиями приложений. Также с её помощью вы можете скачивать программное обеспечение, размещённое на сайте GitHub.com.

Исходный код Adapt и всего, что с ним связано, размещён на сайте GitHub. Git позволяет просто скачивать и обновлять исходный код. Adapt будет обращаться к Git во время установки.

Чтобы проверить, установлен ли на вашем компьютере Git, запустите командную строку, скопируйте туда следующую команду
git --version и нажмите Enter.

Если Git не установлен, скачайте его и установите, следуя инструкциям, выложенным здесь.

Устанавливая Git в первый раз, настройте его, введя в командную строку следующий код, где «Your name» замените на ваше имя, а «youremail@domain.com» на вашу электронную почту:
git config --global user.name "Your Name"
git config --global user.email "youremail@domain.com"

Установка Node.js

Node играет две важные роли: предоставляет доступ к менеджеру пакетов npm, который скачивает и устанавливает другие важные модули и плагины, необходимые для корректной работы Adapt; и «поднимает» очень нетребовательный к ресурсам сервер, на котором будет запускаться код приложения.

Открывает командную строку и проверяем, установлен ли node: node -v
Если node установлен, будет видна его версия.

Adapt поддерживает текущую активную версию Node.js.

Менеджеры версий Node, например, nodist (Windows) или nvm (OS X, Linux), позволяют запросто переключаться между версиями node. Рекомендую использовать эти приложения, чтобы иметь возможность поддерживать node в актуальном состоянии.

Проверяем, установлен ли npm.

Менеджер пакетов node (npm) используется, чтобы скачивать и устанавливать компоненты, необходимые для работы Adapt. Менеджер идёт в комплекте с Node.js, поэтому мы просто убеждаемся, что всё ок и установке Adapt’а ничто не угрожает.

Открывает командную строку и проверяем, установлен ли node: npm -v
Если npm установлен, то мы увидим сообщение об установленной версии. Если не установлен, то скорее всего придётся заново устанавливать Node.js.

Установка FFmpeg

Использование FFmpeg при работе с Adapt необязательно, однако пригодится при работе с видео.

Установка FFmpeg в среде Windows.
Установка FFmpeg в среде OS X.
Установка FFmpeg в среде Ubuntu.

Установка Grunt и Adapt Command Line Tools

Внимание:
Для тех, кто использует Windows: Запускайте указанные ниже команды в GIT Bash, если вы установили GIT с настройками по умолчанию.

Интерфейс командной строки (Comand Line Tool — CLI) позволяет нам отправлять команды в какую-либо программу, используя терминальное окно. Grunt.js используется в Adapt для построения курсов. Adapt CLI применяется для решения множества задач, перечислять которые мы не будем.

Установка:
npm install -g grunt-cli
npm install -g adapt-cli
Вставка -g в код установки сообщает npm, чтобы CLI был установлен глобально. Это значит, что вы сможете отправлять команды в необходимые программы независимо от того, в какие папки установлены приложения. Если что-то пошло не так, попробуйте запустить код с расширенными правами безопасности.

Установка MongoDB

Когда вы создаёте, редактируете, сохраняете материалы в Adapt, всё это хранится в базе данных, называемой MongoDB.

Инструкция по установке MongoDB

Совет:
Если вы Системный администратор, возможно вам понравится Robomongo. Разработчики Adapt используют именно его.

2. Скачиваем Adapt_Authoring

Adapt размещён на GitHub. Для установки скачаем файлы на локальный компьютер.

Чтобы создать папку «adapt_authoring», в которой будет храниться исходный код проекта, в командной строке перейдите в необходимую папку и запустите код:
git clone https://github.com/adaptlearning/adapt_authoring.git

3. Установка npm пакетов

Убедитесь, что сервис MongoDB был запущен (если он был остановлен, установка не сможет продолжиться). Если вы используете Linux, сервис запустится автоматически после установки. Пользователям macOS придётся запускать его вручную (mongod) из терминала. Пользователи Windows также должны будут запустить сервис вручную на вкладке Службы в Панели задач.

Перейдите в папку adapt_authoring, в которую мы ранее сохранили файлы проекта. А затем запустите следующий код:
npm install --production

Внимание: Опция —production обходит установку PhantomJS. PhantomJS необязателен и ничем не полезен для Adapt. Разработчики ПО, которые хотят использовать его, должны пропустить опцию —production.

Теперь придётся подождать какое-то время, пока завершится процесс установки. Если появляются ошибки, то вероятнее всего, вы не установили что-то необходимое. Описание ошибок и варианты решения можно найти в сообществе Technical Discussion Forum. Как только завершится установка npm, переходим к установке приложения.

4. Запуск скриптов установки

Внимание:
Убедитесь, что сервис MongoDB был запущен (если он был остановлен, установка не сможет продолжиться).

Финальный скрипт поможет вам сконфигурировать приложение Adapt. Вам будут предложены вопросы, однако не волнуйтесь: в большинстве случаев придётся только нажимать Enter. Вводить придётся только электронную почту и пароль суперпользователя. Эти данные будут использоваться для входа в учётную запись.

Внимание:
FFmpeg не будет использоваться по умолчанию. Когда появится вопрос: «Will ffmpeg be used?», будет отображаться буква N, означающая, что вы план рвёте ответить»нет». Если вы планируете его использовать, нажмите кнопку Y, а затем Enter.

Запустите следующую команду:
node install

Если всё прошло без ошибок, то вы увидите сообщение:
Done, without errors.
После этого появится строчка (о ней чуть позже):
Run the command 'node server' (or 'foreman start' if using heroku toolbelt) to start your instance.

5. Запуск приложения

В первую очередь необходимо запустить веб-сервер, который шёл в комплекте с Node; после этого мы запустим браузер с программой Adapt.

  1. Итак, в первую очередь запустите код: node server
    Как только сервер запустится, появится надпись:
    Server started listening on port 5000
  2. Теперь откройте браузер и в адресной строке вбейте:
    localhost:5000 (Если ваш сервер обращается к другому порту, используйте другое число). Жмите Enter.
  3. Введите электронную почту и пароль.

Всё! Наслаждайтесь работой в бесплатной (но такой сложной в установке) программой для верстки электронных курсов Adapt Learning.

Вам может также понравиться...

комментариев 6

  1. Михаил:

    А, ну да, значит правильно понял. Спасибо за статью, пробую поставить. Еще вопрос, подскажите а в scorm2004 редакции 1,2,3, 4 может публиковать?

    • Да, Adapt поддерживает SCORM 2004. Удачи вам в установке, как бы забавно это ни звучало 🙂 Напишите в комментариях, как всё прошло

  2. Михаил:

    Ого, спасибо большое ) уточните а доработкой adapt вы случайно ни занимались ?

    • Михаил, доработкой Адапта не занимались — не было такого запроса. А для наших нужд стандартного функционала пока что хватает.

      • Михаил:

        Спасибо. Вы говорили что Adapt может решать и другие задачи, по мимо куров. А можете уточнить какие ? Мне на ум приходит только сайтостроение.

        • Да, это же фактически редактор контента, на базе которого можно собрать информационный сайт с адаптивным дизайном. А там уже на что фантазии хватит 🙂

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.