ActivePresenter — редактор курсов с богатым функционалом

Полнофункциональных офлайн редакторов электронных курсов на данный момент на рынке представлено не так уж и много: Articulate Storyline, Adobe Captivate, Websoft Courselab, Lectora Inspire. На этом по сути список заканчивается. В этот перечень я умышленно не включил iSpring, т.к. это скорее конструктор на базе PowerPoint.

Названные выше редакторы известны многим, однако сегодня я хотел бы рассказать о программе, незаслуженно обделённой вниманием разработчиков. Речь пойдёт об ActivePresenter, который объединил в себе многие важные и полезные функции вышеупомянутых Storyline, Captivate и Courselab.

Итак, давайте знакомиться.

Платформы.

Громадное преимущество ActivePresenter состоит в его мультиплатформенности: особенно это оценят пользователи компьютеров от компании Apple, страдающие от отсутствия нативного приложения Articulate Storyline для macOS.

ActivePresenter — мультиплатформенное приложение и оно легко может быть установлено как на Windows, так и на macOS.

Страница скачивания приложения ActivePresenter

Преимущества и возможности.

Интерфейс приложения ActivePresenter для macOS

Если внимательно взглянуть на интерфейс приложения, то становится понятно, что разработчики ActivePresenter (как впрочем и многие другие) вдохновлялись программой Microsoft PowerPoint. В этом есть и свои плюсы: ленточный интерфейс интуитивно понятен и на его освоение уйдёт очень немного времени.

Еще один огромный плюс ActivePresenter — интерфейс можно русифицировать. Для этого просто нужно зайти в настройки и выбрать русский язык.

Кроме того, у программы есть обширная инструкция на русском языке, что тоже не может не радовать.

А если вы уже пользовались Articulate Storyline, то вам будет еще проще, хотя отличия разумеется есть.

Итак, что вы сможете делать с помощью ActivePresenter:

1. Слайдовые курсы

Вы можете создавать слайды с фиксированным размером слайда или адаптивным дизайном (да-да, как тебе такое, Storyline?). При этом вы сами можете выбирать брейкпоинты (в портретном и пейзажном режимах).

Возможные размеры экранов для отображения курсов на разных устройствах

2. Импортировать презентации PowerPoint в формат SCORM или xAPI.

Панель создания нового проекта

3. Создавать тренажёры программного обеспечения.

Используйте для этого встроенный (и весьма мощный) редактор.

Панель записи эмуляции программного обеспечения

4. Интерактивные элементы.

В ActivePresenter вы можете добавлять интерактивности с помощью кнопок, ссылок, активных объектов с различными состояниями (работа с состояниями очень похожа на Courselab). Программа имеет кучу встроенных триггеров для управления объектами.

Панель триггеров ActivePresenter

5. Работа с переменными.

В отличие от разработчиков Articulate, неохотно дающим доступ к системным переменным, в ActivePresenter вы можете легко найти и использовать в своих проектах встроенные переменные или создать свои. Вставка переменной такая же, как и в Articulate Storyline, просто окружаем название переменной знаком процента (%myVar%).

Интерфейс работы с переменными ActivePresenter

6. Использование жестов для создания курсов для мобильных устройств.

Безусловно, возможность разработки курсов с адаптивным дизайном накладывает определённые обязательства — привязывать управление курса к кнопкам и ссылкам ухудшает UX. Именно для этого в ActivePresenter добавлена поддержка жестов: одиночный тап, двойной, долгое нажатие, нажатие двумя пальцами, свайп, пинч, зум — всё это позволит сделать ваш курс не хуже любого нативного приложения для смартфона или планшета.

Панель управления жестами ActivePresenter

7. Вставка различных типов вопросов.

Разумеется, любой редактор электронных курсов обладает возможностью создавать различные тесты. ActivePresenter не исключение: все стандартные типы вопросов вы можете добавить как в самом редакторе, так и импортировать из внешнего файла.

Типы вопросов в приложении ActivePresenter

8. Работа с JavaScript.

Если встроенного функционала вам недостаточно, вы можете использовать редактор JavaScript с подсветкой синтаксиса. Чтобы получить доступ к переменным в ActivePresenter, используйте свойство variable объекта prez. Пример: prez.variable(‘varName’) — чтобы получить значение переменной varName, используемой в курсе; prez.variable(‘varName’, ‘varValue’) — чтобы задать значение varValue переменной varName, используемой в курсе.

Редактор кода в программе ActivePresenter

9. Возможности экспорта.

ActivePresenter позволяет опубликовать электронный курс в формате SCORM, xAPI или просто в виде приложения HTML5.

Окно экспорта курса

Интересная особенность состоит в том, что вы можете добавить к экспорту дополнительную отправку данных в форматах XML или JSON на любой адрес. Это может быть весьма удобно, если вам требуются результаты прохождения курса не только в SCORM-формате, но и, скажем, детализированный отчёт или отправка данных на другой сервер. Такие дополнительные отчёты можно настраивать при публикации курса в любом из вышеперечисленных форматов.


Минусы.

У приложения есть и некоторые минусы:

  • Ограниченная работа со слоями. В ActivePresenter нет слоёв как у Storyline, есть только слои обратной связи. Это не всегда удобно особенно тем людям, которые уже привыкли к этой крайне удобной фишке Articulate.
  • Не всегда стабильная работа. У меня программа несколько раз вылетала без всяких предупреждений при невыясненных обстоятельствах и без сохранения изменений, что конечно вызвало немало негатива. Но, к сожалению, это проблема не только ActivePresenter.

В остальном нареканий к приложению нет.

Стоимость.

Приятной неожиданностью стала цена — $399 за лицензию. Во времена подписок по $1000 в год за пользователя, такая стоимость с учётом внушительного функционала выглядит более чем приемлемой.


Итак, ActivePresenter бесспорно может претендовать на роль замены Articulate Storyline, Adobe Captivate, Websoft Courselab или Lectora Inspire. К безусловным плюсам можно отнести:

  • Удобный русифицированный интерфейс
  • Наличие всего необходимого функционала для разработки электронных курсов
  • Поддержку SCORM и xAPI
  • Комфортный редактор JavaScript
  • Мощное средство для записи видео и симуляторов программного обеспечения
  • Приемлемую цену

Кстати, вы всегда можете скачать и протестировать приложение бесплатно на официальном сайте.

Вам может также понравиться...

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.