3 способа разместить электронный курс в сети

Разработать электронный курс при помощи той или иной программы не так уж и сложно, можно, например, создать презентацию, импортировать ее в специальное приложение, а затем сохранить в виде HTML5-приложения. Но что потом со всем этим делать? Есть несколько способов:

1. Выложить на своем сайте, где установлена Система дистанционного обучения (LMS).

Если у вас есть собственный сайт и вы обладаете хотя бы небольшими знаниями в области установки программного обеспечения на сервер, то этот способ будет, безусловно, для вас предпочтительным. Установив СДО, вы получаете возможность через интерфейс сайта загрузить архив с курсом, а сайт уже сам сделает за вас все необходимое: распакует архив, установит все файлы в нужные папки, предоставит возможность подписывать пользователей на курс, будет собирать статистику.

Существует большое число как платных, так и бесплатных LMS, которые вы можете скачать с сайтов разработчиков или на github.

Примеры: Diskurs LMS, Moodle, Opigno, Chamilo, eFront и другие.

2. Выложить на сайте, где нет системы дистанционного обучения.

Если у вас есть собственный сайт, но возможности установить LMS по какой-то причине нет, к примеру, вы пользуетесь услугами конструкторов сайтов. В этой ситуации вам поможет технология HTML5, которая лежит в основе современных курсов. То есть, по большому счету, современный электронный курс — это веб-приложение, которое легко может быть запущено в любом современном браузере. Таким образом, вам достаточно перенести все файлы вашего курса в ту часть админки вашего сайта, где хранятся пользовательские данные (изображения, документы и пр.), а затем добавить на страницу ссылку на файл, запускающий курс, например, story.html.

Создать свой сайт, чтобы разместить на нём один или несколько курсов, проще чем многие думают. Можно зайти на сайт любого провайдера, предоставляющего бесплатный хостинг, зарегистрироваться, создать домен третьего уровня (вида вашсайт.хостингпровайдер.ру), скопировать на сервер ваш курс, используя панель администратора (чаще всего очень наглядную и простую), а затем дать пользователям ссылку вида вашсайт.хостингаровайдер.ру/папка-с-курсом/index.html.

При этом даже необязательно создавать какое-то другое наполнение для сайта и устанавливать CMS.

3. Воспользоваться облачной системой дистанционного обучения.

На данный момент становится все более популярной система SAAS (software as a service — приложение как сервис). Под этим понимается, что какая-либо компания не продает вам свое приложение, а сдает напрокат, при этом (в случае «облачных» приложений) вы используете чужие серверные мощности, и предлагающая SAAS компания, берет на себя работу по обслуживанию и настройке программы.

На рынке представлены десятки облачных СДО, как платных, так и бесплатных. Вы регистрируетесь и вам предоставляется возможность загружать свои курсы, подписывать на них пользователей и видеть результаты обучения. Некоторые провайдеры даже дают возможность брендировать ваш облачный сайт.

Примеры: iSpring Online, WebTutor, Mirapolis, TalentLMS, Canvas и другие.

Вывод.

Итак, мы рассмотрели 3 способа размещения электронного курса в сети. До недавнего времени способов было больше. Например, можно было разместить папку с курсом в облачное хранилище, а затем «расшарить» ссылку на запускающий файл, однако по тем или иным причинам разработчики этих систем убрали такую возможность. Последним оплотом оставался pCloud, но теперь такого функционала нет и здесь. Весьма жаль.

Таким образом, список способов разместить электронный курс в сети, чтобы его могли проходить тестировщики или учащиеся сузился до трёх пунктов. Безусловные преимущества размещения курса в своей или облачной LMS — возможность подписывать пользователей и видеть их результаты после прохождения курсов, однако это не всегда нужно, в таком случае просто «залейте» курс на сайт и поделитесь ссылкой.

Вам может также понравиться...

комментариев 5

  1. Nurbol:

    Здравствуйте я на бесплатный хостинг разместил свой курс на ПК отлично работает но на смартфоне не открывается что нужно тогда делать

    • Добрый день. Очень мало вводных данных: в чем вы собирали курс, в каком формате опубликовали? И что означает «не открывается»?

  2. Маргарита:

    спасибо,конечно, за подробные инструкции.
    но во-первых, стоило сразу уточнить, что установка pcloud необходима и без нее не будет работать ваш метод.
    рекомендация — это не то слово. это необходимо условие.
    во-вторых, на пк не работает. грузит 30 мин, после входа пишет, что нет соединения с сервером.
    вывод — искать другой сервис.
    pcloud — говно.
    но вы старались )

  3. Олег Буйлов:

    Можно упомянуть простой и надежный способ (pCloud может отвалиться, как и Dropbox) — зарегистрировать бесплатный хостинг, например на beget, и залить курс туда.

    • Да, бесплатные хостинги для многих людей — отличный вариант. А если там есть и конструктор сайтов с готовыми шаблонами, то сразу решается куча проблем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.