Ещё один способ разнообразить обратную связь в электронном курсе

В большинстве обучающих курсов, которые мне удалось видеть и разрабатывать, всегда чувствуется некая искусственность. Рисованные персонажи (если они вообще есть) посредством текстовых облачков общаются с нами, объясняют что-то, может быть даже дают обратную связь на наши ответы в тестах или действия в заданиях. Это обеспечивает некую вовлечённость, однако она всё же невелика.

Как же её повысить?

Один из способов — добавить в диалог с пользователем голос. Заставьте вашего персонажа говорить с учащимся. На самом деле это совсем несложно: в дополнение к вашим текстам, которые вы вставляете в «облачка», текстовые блоки при объяснении задания, в реакцию персонажа на те или иные действия, запишите и проигрывайте звуковые файлы.

Но где же их взять?

Есть несколько решений этой задачи:

  • Запишите голос сами. Для записи голоса потребуется диктофон, компьютер или просто смартфон. Заранее держите текст перед глазами, чтобы не сбиваться.
  • Если вам не нравится ваш голос, у вас есть особенности дикции, которые вам мешают, попросите озвучить персонажа кого-то из коллег.
  • Если же озвучить персонажа некому, вы в крайнем случае можете обратиться к специалистам. Есть множество сайтов-бирж, на которых вы сами выбираете диктора с учётом бюджета и требуемых особенностей голоса. Причём цены чаще всего бывают весьма демократичными.

Полученные звуковые файлы добавьте к курсу по тому же принципу, что и изображени или текстбоксы с инструкциями, обратной связью или другими словами персонажа.

Персонаж, который в зависимости от ваших действий, выбранных ответов в тесте и т.п. не просто выпускает какое-то облачко с буквами, которые вы возможно и читать не будете, а по-настоящему отвечает вам, причём с разными интонациями, живо, будет восприниматься гораздо серьёзнее, провоцировать пользователя более ответственно относиться к материалу. А ведь именно это нам и нужно!

Вам может также понравиться...

1 комментарий

  1. Олег Буйлов:

    Или воспользоваться синтезатором речи, который встроили в Storyline 360)))

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.