Articulate 360 или Storyline 3: что выбрать?

Где-то пару месяцев назад компания Articulate потихонечку выкатили новую версию программы из линейки Storyline — Storyline 3. Это произошло через несколько месяцев после шумного выхода пакета Articulate 360, в который помимо прочего входит приложение Storyline 360. Значительная схожесть функционала Storyline 3 и Storyline 360 вызывает некоторые вопросы. Давайте попробуем разобраться, в чём состоят отличия продуктов и на чём остановить выбор.

Articulate 360

Articulate 360 — это даже не приложение, а программный пакет, который включает в себя 9 программных продуктов для разработки электронных курсов: 4 для десктопа, 4 для веба и 1 для iPad.

Articulate 360
Articulate 360 работает по принципу годовой подписки (999 долларов в год для использования 1 человеком и 1299 долларов в год для команды) и требует ежегодного продления.

Пользователи Articulate 360 получают доступ к библиотеке контента для разработки электронных курсов — Articulate Content Library, включающей в себя изображения, шаблоны, видео, персонажей, иконки и пр.

Storyline 3.

Этот продукт не требует продления лицензии (стоимость — 1398 долларов за одну лицензию).

В стоимость входит только одно приложение, но остальные продукты, входящие в Articulate 360, поддерживаются.

Лицензия не даёт доступа к библиотеке контента Content Library.

При этом функционал Storyline 3 идентичен функционалу Storyline 360. Если сравнивать программу с предыдущей версией, то можно выделить такие нововведения:

  • Квадратные кнопочки (о, да!).
  • Dial — имитация «крутилок», переключателей. Сначала смысл мне был не очень понятен, но в дальнейшем выяснилось, что это очень интересный инструмент. Словами объяснить это довольно сложно, поэтому посмотрите видео.
     
  • Возможность переименовывать пути анимации.
  • Возможность привязывать события к соприкосновению, пересечению кромки объектов, что даёт возможность создавать даже несложные игры по типу гонок или платформеров.
  • Новые события и триггеры.

Ещё больше нововведений вы найдёте на сайте Articulate.

Итак, что же выбрать в итоге? Для кого-то (например, для меня) решающим моментом стала лицензия. Я однозначно сделал выбор НЕ в пользу годовой подписки. Но это я, для других людей возможно это не будет иметь значения. В конце-концов, что такое 1000 долларов в год для крупной организации?

Поэтому давайте назовём дополнительные плюсы в пользу каждого решения.

Ваш выбор — Storyline 3, если…

  • Вам не нужны другие продукты из пакета Articulate 360.
  • Как я уже упоминал ранее, если сравнивать базовый функционал, то разницы между Storyline 360 и Storyline 3 нет. Все файлы, созданные в Storyline 1 и 2, можно открыть и с помощью Storyline 369, и с помощью Storyline 3. Однако если вы создали курс в Storyline 360, а затем пытаетесь открыть его в Storyline 3, вы увидите, что он будет выглядеть и работать несколько иначе. Это связано с тем, что пропадут элементы, добавленные Articulate Content Library.

Ваш выбор — Articulate 360, если…

  • Если вы уже ранее работали с Articulate Studio (включающей Presenter, Engage and Quizmaker), то ваш выбор скорее в пользу Articulate 360, поскольку этот пакет включает в себя обновление, можно сказать, реинкарнацию этих продуктов.
  • Вам требуется функционал онлайн оценки и комментариев для разрабатываемого контента.
  • Часть курсов вы хотели бы разрабатывать для прохождения только на мобильных устройствах.
  • Отличия Storyline 360 от Storyline 3:

    1. Более удобное выравнивание объектов.Есть доступ к библиотеке медиафайлов (как у Adobe Captivate).Для Storyline 360 чаще выпускаются обновления, исправляющие баги в версии HTML5.У Storyline 360 есть новая современная версия плеера, который выглядит значительно лучше, чем плеер Storyline 3.У пользователя Storyline 360 есть доступ к библиотеке иконок, фотографий, роликов, шаблонов Content Library.В Storyline 360 есть триггеры завершения курса.

      В Storyline 360 есть рандомные числовые переменные, нет необходимости использовать JavaScript.
      В Storyline 360 есть перевод текста в речь, в том числе для русского языка.

    Итак, Articulate параллельно разрабатывает 2 продукта с практически одинаковым функционалом и разными названиями. По всей видимости в дальнейшем различия будут всё более заметными.

    Вам может также понравиться...

    Добавить комментарий

    Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

    Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.